2019年初级会计师《经济法基础》历年真题详解与考前押题试卷
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2017年初级会计师《经济法基础》真题(二)及详解

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1下列法的形式中,效力等级最低的是(  )。

A.宪法

B.地方性法规

C.行政法规

D.法律

【答案】B

【解析】法律效力等级的由大到小依次:宪法、法律、行政法规、地方性法规、行政规章。

2根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是(  )。

A.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬

B.劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同

C.用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者

D.被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利

【答案】B

【解析】劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

3根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是(  )。

A.单位销售自己使用过的小汽车

B.企业销售自产的仪器设备

C.外贸公司进口服装

D.农业生产者销售自产的蔬菜

【答案】D

【解析】AB两项属于销售货物,照章缴纳增值税;C项为进口货物,需要缴纳增值税;D项农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。

4根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是(  )。

A.保证

B.扣押

C.质押

D.抵押

【答案】B

【解析】纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为,不包括扣押方式。

52010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签,已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是(  )。

A.4500×6=27000(元)

B.4500×7=31500(元)

C.5000×5.5=27500(元)

D.5000×6.5=32500(元)

【答案】D

【解析】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。张某在甲公司工作6年零4个月,工作年限应为6.5年。甲公司应当向张某支付的经济补偿金=6.5×5000=325000(元)。

6根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是(  )

A.酒厂用于交易会样品的自产白酒

B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

【答案】B

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。

7根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是(  )。

A.可在发卡机构签约的特约商户中使用

B.可向银行账户转移卡内资金

C.可用于提取现金

D.可用于购买非本发卡机构发行的预付卡

【答案】A

【解析】预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。

8根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是(  )。

A.最惠国税率

B.普通税率

C.特惠税率

D.协定税率

【答案】D

【解析】A项,最惠国税率适用于:原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物;原产于我国的进口货物。B项,普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。C项,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。D项,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。

9根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为(  )

A.30年

B.10年

C.15年

D.20年

【答案】B

【解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

10根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是(  )

A.接受捐赠收入

B.国债利息收入

C.销售货物收入

D.财政拨款

【答案】D

【解析】不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。AC两项属于应税收入,B项属于免税收入。

11根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是(  )

A.张某受赠房屋

B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元

C.赵某抵押房屋

D.夏某购置商品房

【答案】C

【解析】ABD三项,在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;C项,土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

12甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是(  )

A.买卖合同

B.设备

C.8万元价款

D.甲公司与乙公司

【答案】D

【解析】根据我国法律规定,能够参与法律关系的主体包括以下几类:自然人(公民);组织(法人和非法人组织);国家。

13甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(10×150+5×80)×3=5700(元)

B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)

C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)

D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)

【答案】D

【解析】非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。

14根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发生应税消费品的当天

【答案】C

【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

152016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁期间的表述中,正确的是(  )。

A.应自2016年9月10日起1年内提出申请

B.应自2016年9月10日起3年内提出申请

C.应自2017年1月10日起1年内提出申请

D.应自2016年7月10日起3年内提出申请

【答案】C

【解析】劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

16根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是(  )。

A.银行可以通过类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务

B.银行可以通过类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务

C.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务

D.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务

【答案】A

【解析】银行可通过类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务;类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、限定金额的消费和缴费支付、限额向非绑定账户转出资金业务等服务;类户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务、限额向非绑定账户转出资金业务。A项,经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,类户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务,非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元;消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元。

17根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是(  )。

A.啤酒

B.汽油

C.卷烟

D.高档手表

【答案】C

【解析】AB两项,啤酒和汽油从量定额计征消费税;C项,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;D项,高档手表从价定率计征消费税。

18根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是(  )。

A.由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产

B.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产

C.企业之间交换房地产

D.企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产

【答案】B

【解析】ACD三项,照章征收土地增值税;B项,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。

19根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为(  )。

A.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的5倍

B.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的10倍

C.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的15倍

D.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍

【答案】D

【解析】参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以领取一次性工亡补助金,标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

20根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,申请人不服,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是(  )。

A.征收税款行为

B.税收保金行为

C.发票管理行为

D.行政处罚行为

【答案】A

【解析】A项属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;BCD三项,不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

21甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)

B.500×1.2%=6(万元)

C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)

D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

【答案】D

【解析】从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

22根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票使用的下列表述中,不正确的是(  )。

A.银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任

B.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金

C.银行本票只限于单位使用,个人不得使用

D.收款人可以将银行本票背书转让给被背书人

【答案】C

【解析】C项,单位和个人在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票。

23个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除,个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为(  )。

A.30万元

B.25万元

C.40万元

D.15万元

【答案】A

【解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。200×15%=30(万元)<25+15=40(万元),按照限额扣除,即允许扣除的业务招待费金额为30万元。

24根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是(  )。

A.平整土地

B.出售住宅

C.出租办公楼

D.转让土地使用权

【答案】A

【解析】建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。A项,按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税;B项,按照“销售不动产”税目计缴增值税;C项,按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税;D项,按照“销售无形资产”税目计缴增值税。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分,每小题备选答案中,有二个或二个以上符合题意的正确答案,多选,少选,错选,不选均不得分)

25根据劳动合同法律制度的规定,因下列情形解除劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有(  )。

A.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的

B.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的

C.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正的

D.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

【答案】ABD

【解析】C项,用人单位可以随时通知解除劳动合同,无需支付经济补偿。

26根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有(  )

A.公立学校教学楼占用耕地

B.城区内机动车道占用耕地

C.军事设施占用耕地

D.医院内职工住房占用耕地

【答案】AC

【解析】A项,公立学校占用耕地免征耕地占用税,但学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。B项,公路线路占用耕地,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税;但专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。C项,军事设施占用耕地,免征耕地占用税。D项,公立医院占用耕地免征耕地占用税,但医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。

27根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有(  )。

A.购入固定资产的支出

B.固定资产的大修理

C.租入固定资产的改建支出

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

【答案】BCD

【解析】在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销;固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

28非物质财富可以成为法律关系的客体,下列各项中,属于非物质财富的有(  )。

A.著作

B.嘉奖表彰

C.发明

D.荣誉称号

【答案】ABCD

【解析】非物质财富,也称精神产品或精神财富,包括知识产品和荣誉产品。知识产品也称智力成果,是指人们通过脑力劳动创造的能够带来经济价值的精神财富。如著作、发明、设计等,它们分别为著作权关系、发现权关系、发明权关系、商标权关系的客体;荣誉产品是指人们在各种社会活动中所取得的物化或非物化的荣誉价值,如荣誉称号、奖章、奖品等,它们是公民、法人荣誉权的法律关系的客体。

29根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于票据行为的有(  )。

A.背书

B.付款

C.承兑

D.出票

【答案】ACD

【解析】票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为。票据行为包括出票、背书、承兑和保证。

30根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有(  )。

A.延期付款利息

B.赔偿金

C.手续费

D.包装物租金

【答案】ABCD

【解析】销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额。

31根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(  )。

A.保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C.军人转业费

D.劳动分红

【答案】ABC

【解析】ABC三项均免征个人所得税;D项按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。

32根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有(  )。

A.对在国际劳动妇女节(工作日)照常工作的女职工,用人单位应支付加班工资

B.用人单位应当支付劳动者在法定休假日期间的工资

C.用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应提前在最近的工作日支付

D.用人单位不得以有价证券替代货币支付工资

【答案】BCD

【解析】A项,在部分公民放假的节日期间(妇女节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付“工资报酬”,但不支付“加班工资”。

33根据土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有(  )。

A.民航机场场内道路用地

B.商业企业经营用地

C.火电厂厂区围墙内的用地

D.市政街道公共用地

【答案】ABC

【解析】城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。ABC三项,属于城镇土地使用税的征税范围;D项免征城镇土地使用税。

34根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的有(  )。

A.社会保险

B.劳动报酬

C.服务期

D.劳动合同期限

【答案】ABD

【解析】劳动合同必备条款劳动合同应当具备以下条款:用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。C项,服务期属于劳动合同约定条款。

35甲公司职工高某因公司被依法宣告破产而失业。已知高某失业前,甲公司与高某已累计缴纳失业保险满4年,失业后高某及时办理了失业登记,下列关于高某领取失业保险待遇的表述中,正确的有(  )。

A.高某在领取失业保险金期间,不参加职工基本医疗保险,亦不享受基本医疗保险待遇

B.高某领取失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准

C.高某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算

D.高某领取失业保险金的期限最长为12个月

【答案】BCD

【解析】A项,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。

36下列行政责任形式中,属于行政处罚的有(  )。

A.撤职

B.行政拘留

C.没收非法财物

D.开除

【答案】BC

【解析】行政处罚的具体种类有:警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律、行政法规规定的其他行政处罚。AD两项,属于行政处分。

37根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有(  )。

A.立据人

B.各类电子应税凭证的签订人

C.立合同人

D.立账簿人

【答案】ABCD

【解析】印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人,主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、各类电子应税凭证的签订人、领受人和使用人。

38根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属于“五证合一,一照一码”登记制度改革范围的有(  )。

A.安全生产许可证

B.组织机构代码证

C.税务登记证

D.工商营业执照

【答案】BCD

【解析】自2016年10月1日起,整合工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,实现“五证合一、一照一码”。

39根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有(  )。

A.农林作物保险合同

B.仓储保管合同

C.牧业畜类保险合同

D.财产租赁合同

【答案】AC

【解析】AC两项,农林作物、牧业畜类保险合同,免征印花税;BD两项属于经济合同,正常征税,没有免税规定。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分)

40纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款并按照规定处以罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。(  )

【答案】正确

41税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。(  )

【答案】错误

【解析】复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

42企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(  )

【答案】正确

43对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。(  )

【答案】错误

【解析】由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

44职工非因工负伤享受医疗期待遇的,公休,假日和法定节日不包括在病休期间。(  )

【答案】错误

【解析】病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。

45汇出银行向汇款人签发的汇款回单是银行将款项确已转入收款人账户的凭据。(  )

【答案】错误

【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已经转入收款人账户的证明。

46纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除金额20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。(  )

【答案】正确

【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。

47对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。(  )

【答案】正确

48纳税人销售应税资源品采用分期收款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。(  )

【答案】正确

49因确认股东资格纠纷提起的民事诉讼,由公司住所地人民法院管辖。(  )

【答案】正确

【解析】因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

(一)甲公司于2013年1月7日成立,王某为法定代表人。2013年1月10日,甲公司因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2015年2月10日,甲公司因资金需求,在Q银行借款300万元,开立了一般存款账户。2016年5月19日,甲公司因被吊销营业执照而撤销其基本存款账户。

已知:甲公司只有上述两个银行结算账户。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

50甲公司在P银行开立基本存款账户应出具的证明文件是(  )。

A.企业法人营业执照正本

B.财政部门同意其开户的证明

C.甲公司章程

D.政府主管部门的批文

【答案】A

【解析】一般生产经营性单位申请开立基本存款账户的,企业法人,应出具企业法人营业执照正本。

【说明】根据账户管理规定,该公司开立基本存款账户,至少需要提供以下开户证明文件:工商部门颁发的营业执照正本、法定代表人的授权书、法定代表人和代办人(如果是委托办理)的身份证件。

51甲公司在P银行预留的签章可以是(  )。

A.甲公司发票专用章加王某的签名

B.甲公司财务专用章加王某的个人名章

C.甲公司合同专用章加王某的个人名章

D.甲公司单位公章加王某的签名

【答案】BD

【解析】存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或者盖章。

52甲公司在Q银行开立的一般存款账户可以办理的业务是(  )。

A.缴存现金5万元

B.归还借款100万元

C.转存借款300万元

D.支取现金10万元

【答案】ABC

【解析】一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

53关于甲公司撤销其基本存款账户的下列表述中,符合法律规定的是(  )。

A.应清偿在Q银行的债务,并将在Q银行的账户资金转入基本存款账户

B.应与P银行核对该基本存款账户存款余额

C.应先撤销在Q银行开立的一般存款账户

D.应将各种重要空白票据、结算凭证和开户许可证文件交回银行

【答案】ABCD

【解析】AC两项,撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销;BD两项,存款人撤销银行结算账户,必须与开户银行核对银行结算账户存款余额,交回各种重要空白票据及结算凭证和开户许可证,银行核对无误后方可办理销户手续。

(二)甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,2018年有关经营情况如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。

(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工福利费支出15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费2万元。

(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行逾期利息6万元。

(5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额17万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。

要求。根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

54甲公司的下列收益中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的(  )

A.销售边角料收入40万元

B.产品销售收入800万元

C.国债利息收入5万元

D.抵债产品销售60万元

【答案】ABCD

【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。

55甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是(  )

A.工资、薪金100万元

B.工会经费2万元

C.职工福利费15万元

D.职工教育经费1.5万元

【答案】ABD

【解析】企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费按标准扣除,未超过标准的按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。具体如下:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额为15万元,不能据实扣除,只能扣除14万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额为2万元,未超过扣除限额,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生额1.5万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

56甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )

A.法院诉讼费3万元

B.银行逾期利息6万元

C.税收滞纳金4万元

D.合同违约金5万元

【答案】C

【解析】C项属于行政性质的罚款,不得税前扣除;A项属于企业的合理支出,可以在税前扣除;BD两项属于经济性质罚款,可以在税前扣除。

57甲公司在计算2016年度企业所得税应缴纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列算式中,正确的是(  )

A.10-6=4(万元)

B.10+1.7=11.7(万元)

C.10-1.7-6=2.3(万元)

D.10+1.7-6=5.7(万元)

【答案】D

【解析】企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除。

(三)甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2016年10月有关经营情况如下:

(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。

(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。

(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。

(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税计价500/吨。已知,原煤增值税税率为17%,资源税适用税率为8%

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

58计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.26000+6800=32800(元)

B.26000+93500+6800=126300(元)

C.93500+6800=100300(元)

D.26000+93500=119500(元)

【答案】B

【解析】甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额=26000+93500+6800=126300(元)。

59甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是(  )。

A.销售自产原煤2000吨

B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨

C.职工食堂领用自产原煤50吨

D.职工宿舍供暖领用自产原煤100吨

【答案】ABCD

【解析】A项,自产产品用于销售的,应计缴增值税税额;B项,自产产品用于无偿赠送,视同销售计缴增值税;CD两项,自产产品用于集体福利,视同销售计缴增值税。

60计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(50+100+10)×500×17%-32800=-19200(元)

B.(2000+100)×500×17%-100300=78200(元)

C.(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元)

D.(2000+50+10)×500×17%-119500=55600(元)

【答案】C

【解析】甲煤矿当月应缴纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元)。

61计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(2000+50+10)×500×8%=82400(元)

B.(2000+50+100)×500×8%=86000(元)

C.(2000+100+10)×500×8%=84400(元)

D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)

【答案】D

【解析】纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税。甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)。